Всероссийский экстремальный чемпионат Здоровый как Лось, 01.06.2019

Экстремальный Чемпионат «Здоровый как Лось»

   Первый марафон 2019 года состоялся на территории Тюлюкского сельского поселения Челябинской области

1 июня. Это экстремальный туристический забег на

г. Большой Иремель по дикой уральской тайге.

     Забег состоял из 2-х этапов:

1 этап: подъем на плато 6 км по проселочной дороге до среднего лагеря, 5 км по вековой тайге по «Нижней тропе, 2 км по разреженному лагерю высокогорному плато у подножия г. Большой Иремель до верхнего регистрационного лагеря. На плато в верхнем регистрационном лагере участнику выдают регистрационный жетон, который дает ему право начать борьбу на спуске.

2 этап: спуск в основной лагерь на р. Тюлюк по «Верхней тропе».

Общая протяженность трассы составила 26 км.

  Мероприятие серьёзное с точки зрения физической подготовки и физических возможностей. Пройти пешком, любуясь окрестностями, не получится. Погодные условия непредсказуемы. Нужно было бежать в гору, по воде, скалам.  И всё это на одной дистанции.



   Участники Dentro Ski Team не первый год принимают участие в забеге.    Это один из немногих стартов, на который всегда хочется возвращаться. Отличная организация, разметка, питание на финише, полевая баня, живая музыка и всегда душевная обстановка! На старт вышли порядка 400 человек с разных уголков России и не только. Погода в этом году была жаркая, трасса сыроватая, но не критично. Из года в год приезжают быстрые ребята, которые уже через пару километров исчезают из вида.


   

    Иремель всегда притягивал к себе людей. Горные реки, чистейший воздух, красивые панорамные виды всего Южного Урала, первозданная тайга – визитная карточка Иремеля и чемпионата «Здоровый как лось». Экстремальный туристический "Здоровый как Лось" впервые состоялся в 2005 году и первые 5 лет проходил с контрольным грузом: вне зависимости от пола и возраста участники должны были нести с собой 10 кг веса. В 2017г. впервые был проведен "Здоровый как Лось. Балтика" трасса проходит по побережью балтийского моря между городами Янтарный и Светлогорск. Чемпионат получил статус Всероссийского. В 2018г. благодаря спортсменам, болельщикам и всем кто принимает участие в организации, чемпионат вырос до нового уровня. Было проведено 4 ярких этапа в уникальных природных зонах России. К традиционному забегу на гору Иремель добавились этапы в Курганской области на уникальном соленом озере Медвежье, в Татарстане на Свияжских холмах и Балтийский этап в Калининградской области.